Чтобы сделать эти фотографии с полярными медведями, потребовалось 117 часов ожиданий в 50-градусный мороз Нижний Новгород" />

sodimind

16.09
20:27

h1 class="itemTitle" >Чтобы сделать эти фотографии с полярными медведями, потребовалось 117 часов ожиданий в 50-градусный мороз




Чтобы сделать эти фотографии с полярными медведями, потребовалось 117 часов ожиданий в 50-градусный мороз



С середины февраля до середины марта в канадском национальном парке Вапуск случается грандиозное событие. Каждый год в Манитобе в этот период выходят из своих берлог полярные медведицы. В октябре они уходят в укрытие, чтобы в ноябре произвести потомство. А в феврале-марте мамы впервые выходят с четырёхмесячными детёнышами.


Сохранить



На фотоохоту в эти края направилась Дейзи Джилардини (Daisy Gilardini). Она опытный фотограф дикой природы и специализируется на съёмке в полярных регионах. На протяжении почти двух десятилетий Джилардини участвовала в более шестидесяти экспедициях в Антарктиду и Арктику. Её фотографии занимают призовые места на самых престижных международных фотоконкурсах.




Дейзи Джилардини поделилась историей съёмки этих совершенно удивительных фотографий белых медведей.
«В прошлом году я провела 13 дней в поле и прождала 117 часов перед берлогой, чтобы сфотографировать семейство.
belye medvedi 1
Белые медведицы знают, когда на дрейфующих льдах Гудзонова залива тюлени рожают своих детёнышей. Это лёгкая добыча. Но созерцать выход медведей из берлоги крайне сложно и это редко удаётся, ведь фотограф сталкивается с крайне трудными условиями.








Моя экспедиция длилась с 17 февраля до 3 марта 2015 года. Я провела 13 дней в полевых условиях, снимала с 800мм супертелеобъективом (а иногда и с 1.4х телеконвертером).
Я прождала 117 часов перед берлогой полярного медведя при порывах ветра 60-70 км/ч и температуре воздуха от 45°C до 50°C мороза. В итоге я получила 12 часов продуктивной съёмки и понаблюдала за 5 разными полярными медведями.
belye medvedi 2
В этом эпизоде мама-медведица отдыхала с двумя маленькими медвежатами на пути к паковому льду. Они, как правило, останавливались в защищённых от ветра местах, укрывались в сугробах или под деревьями.




belye medvedi 3
belye medvedi 4
belye medvedi 5
belye medvedi 6
belye medvedi 7
belye medvedi 8
Она была очень спокойна, когда наша машина достигла местоположения, и мы смогли фотографировать их в течение нескольких часов. Затем медведица вдруг решила, что пора уходить. Она бросилась по склону с глубоким снегом, а один из медвежат решил, что гораздо удобнее будет ухватиться за маму. Он вскочил и уцепился лапами и зубами за её мех. Очень забавное и совершенно неожиданное поведение.
belye medvedi 9
belye medvedi 10
belye medvedi 11






belye medvedi 12
belye medvedi 13
belye medvedi 14
Съёмка дикой природы – это, прежде всего терпение и настойчивость, но, несмотря на сложные условия и долгие часы ожиданий, можно стать свидетелем чего-то крайне редкостного, а это просто бесценно!»
belye medvedi 15


4 февраля, 2016




h1 class="itemTitle" >Чтобы сделать эти фотографии с полярными медведями, потребовалось 117 часов ожиданий в 50-градусный мороз


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).




Папки